ЭКОЛОГИЯ

Правительство Московской области приняло программу по ремонту очистных сооружений на Волге

26 февраля 2018, 17:05
26 февраля 2018, 17:05 — Мосрегион

Во время выездного “круглого стола”, организованного Комитетом  Государственной Думы Федерального Собрания по экологии и охране окружающей среды на тему «О реализации мероприятий, направленных на сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», в Казани, принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин с программой по модернизации и строительстве очистных сооружений на Волге.

«Правительство Московской области имеет конкретный план по сохранению и рекультивации бассейна реки Волги. В частности, мы намерены к 2025 году провести модернизацию и строительство очистных сооружений с применением наилучших доступных технологий не менее чем на 39 объектах общей мощностью 1 869 тысяч кубометров в сутки; рекультивировать не менее 54,5 гектара земель, подвергшихся негативному воздействию накопленного экологического ущерба; а также установить автоматизированные системы и лаборатории по контролю за составом и объемом сточных вод на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», – цитирует официальный сайт правительства Московской области Евгения Хромушина.

По словам министра, указанными мероприятиями планируется снизить объем загрязненных сточных вод на 358 860,17 тысячи кубометров в год, снизить долю неочищенных сточных вод, подлежащих очистке до десяти процентов, рекультивировать природные территории и объекты прошлого экологического ущерба и улучшить качество жизни более чем 462 тысяч жителей Подмосковья. Финансирование регионального проекта планируется из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Региональный проект призван решить ряд экологических проблем, в частности, увеличение доли сточных вод, проходящих очистку на биологических очистных сооружениях, отвечающих установленным требованиям (за 2016 год составляет 50,9%); уменьшение количества аварий и чрезвычайных ситуаций на очистных сооружениях; повышение общественной значимости благоустройства городской среды, качества жизни и имиджевых характеристик населенных пунктов; а также улучшения экологических условий проживания населения, находящегося в непосредственной близости от объектов накопленного вреда окружающей среде, их ликвидации или рекультивации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!