ТРАНСПОРТ

РЖД готова проложить дорогу к северным терминалам “Шереметьево”

26 сентября 2018, 12:15
26 сентября 2018, 12:15 — Мосрегион

“Российские железные дороги” (РЖД) предлагают взять на себя перевозку пассажиров к терминалам аэропорта “Шереметьево”, – сообщили 25 сентября “Ведомости” со ссылкой на собственные источники. Как указывается, это одна из возможностей окупить прокладку путей к северным терминалам.

В настоящее время в “Шереметьево” ходят поезда “Аэроэкспресса”, которые прибывают только к южным терминалам аэропорта – D, E и F. Однако в зону недавно введенного в строй суперсовременного терминала В, который находится в северной части “Шереметьево” и граничит с двумя взлетно-посадочными полосами, можно попасть только с помощью автотранспорта.

Проблема может быть решена силами РЖД: от компании поступило предложение проложить ветку северного направления от линии, идущей к южным терминалам. Ее длина составит 3800 метров. Одновременно планируется и терминал. В целом строительство обойдется в 11,8 млрд рублей за исключением налога на добавленную стоимость. Как сообщается в презентации РЖД, поезда могут начать курсировать между северными и южными терминалами в 2020-2021 гг.

В августе проект был представлен на совещании у руководителя Минтранса Евгения Дитриха, где получил одобрение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!