ОБЩЕСТВО

В столице стали в три раза реже умирать от инфаркта

26 сентября 2018, 17:56
26 сентября 2018, 17:56 — Мосрегион

Смертность от инфаркта в столице снизилась в три раза за последние шесть лет, – отмечается на сайте Мэра Москвы 26 сентября со ссылкой на руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, сделавшего соответствующее сообщение на пресс-конференции.

Уровень госпитальной летальности от него теперь составляет чуть больше шести процентов. Это соответствует показателям ведущих европейских стран, – подчеркнул Алексей Хрипун.

Также он отметил работу скорой помощи. Выездная работа врачей в Москве — самая быстрая в Европе и одна из самых оперативных в мире. Среднее время в пути до ДТП сегодня составляет от семи до восьми минут, а по экстренным вызовам — 10,7. Сотрудники диспетчерской отвечают на звонок в течение трех — пяти секунд.

По словам Алексея Хрипуна, доля пациентов, которым делают операцию ангиопластики (стентирование сосудов), за пять лет увеличилась с 15 до 78 процентов. Кроме того, в Москве создана эффективная система профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Она включает активное информационное взаимодействие между врачами и пациентами, использование новейших технологий и постоянное повышение квалификации медработников.

Уменьшение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний положительно сказалось на средней продолжительности и качестве жизни горожан.

«В Москве создан самый разветвленный в стране комплекс сосудистых центров, на базе которого работают инфарктная и инсультная сети. Благодаря налаженной маршрутизации пациентов от момента прибытия скорой на вызов и до начала операции при инфарктах и инсультах проходит не больше часа. При этом время от приемного отделения до операционной, включая необходимые диагностические обследования, составляет в среднем 38 минут. Это соответствует лучшим мировым стандартам», — рассказал Алексей Хрипун.

На базе московских поликлиник работает 97 школ профилактики инфарктов и инсультов и 71 кабинет вторичной профилактики. Врачи проводят выездные информационно-профилактические мероприятия «Узнай уровень своего артериального давления» на предприятиях, станциях метро, в кинотеатрах, торговых центрах, парках и других местах массового пребывания москвичей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!