ЭКСКЛЮЗИВ

Возможные поправки в Земельный кодекс упростят разорение земель в Подмосковье, – активисты

7 ноября 2018, 16:30
7 ноября 2018, 16:30 — Мосрегион

Возможные поправки в Земельный кодекс упростят разорение земель в Подмосковье, – об этом ИА «Московский регион» сообщил один из подмосковных активистов по борьбе с незаконными карьерами и свалками на берегу Москвы-реки Михаил Розанов.

Жители подмосковного Одинцово уже не первый год ведут борьбу с компанией «ТЭКА-Сервис», которая занимается незаконной добычей песка на сельскохозяйственных землях, одновременно разрабатывая сразу шесть карьеров.

Сказочные одинцовские леса стремительно превращаются в свалку: компания вывозит на продажу песок, а образовавшиеся на месте добычи карьеры использует в качестве мусорного полигона. Дальнейшие разработки таких «мусорных карьеров», по мнению жителей, негативно сказываются на экологической обстановке близлежащих населенных пунктов. Также опасность от отходов угрожает непосредственно и акватории Москвы-реки.

Местные жители тему незаконной разработки недр подняли давно: протестовали, писали жалобы и направляли петиции. Прокуратура МО и Министерство экологии, начиная с 2017 года, активно стремятся приостанавливать незаконную добычу на сельскохозяйственных землях. Однако, по мнению жителей, компания «ТЭКА-Сервис» использует различные мошеннические схемы, чтобы обойти закон. В суде представители компании утверждают, что на самом деле занимаются строительством рыбонагульных прудов, а к мусору и добыче песка никакого отношения не имеют. Однако на официальном сайте компании написано, что организация предоставляет услуги по утилизации строительных отходов и грунтов на собственных полигонах в Одинцовском и Подольском районах.

В декабре прошлого года Министерство экологии официально приостановило право компании «ТЭКА-Сервис» на использование недр на одном из карьеров.

Михаил Розанов сообщил специально для ИА «Московский регион», что в настоящее время активная деятельность на карьерах приостановлена: «Пока на карьерах бурно текущей деятельности нет, иногда туда заезжают машины, наверное, с грунтом. Но это после того, как активисты вмешались в процесс, до этого в Пронское свозили мусор различной категории, а в Никифоровском активно разрабатывали карьер».

В настоящее время добыча песка на территории Подмосковья возможно только на определенной категории земли. Однако соответствующие поправки в земельный кодекс РФ, которые инициирует новый министр экологии Московской области Дмитрий Куракин, назначенный депутатами Мособлдумы 20 сентября 2018 года, должны будут упростить деятельность компаний-разработчиков: для них категория земли (лесной фонд, водный фонд, земли сельскохозяйственного назначения) иметь значения не будет. То есть разработку недр можно будет производить абсолютно везде.

«Я категорически против внесения таких поправок, так как это упростит разорение земель. В случае с Одинцово, юридически компании «ТЭКА-Сервис» уже ничего не будет мешать добывать песок», – говорит Михаил Розанов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!