ЭКСКЛЮЗИВ

Опубликованные архивные документы Минобороны открыли новые подробности Битвы за Москву

5 декабря 2018, 15:28
5 декабря 2018, 15:28 — Мосрегион

До последнего времени не известные широкой общественности факты о Битве под Москвой стали доступны после опубликования на официальном сайте Минобороны рассекреченных архивных документов. Журнал боевых действий 354-й стрелковой дивизии отразил переломный момент первых декабрьских дней 1941 года – переход Красной армии от оборонительных боев к наступательной операции против фашистских войск.

ИА “Московский регион” побывало на сайте ведомства, где размещены документальные свидетельства наступательной операции РККА под Москвой 1941 года, остановившись на записях, зафиксировавших первые дни наступления.

В соответствии с боевым приказом № 5 от 6 декабря 1941 года 354-я стрелковая дивизия должна была уничтожить противника в районе Матушкино и в дальнейшем овладеть рубежом на линии Чашниково – Алабушево – Андреевка, оставляя слева от себя Химки и Подрезково.

В десять часов утра 7 декабря части дивизии перешли в наступление в северо-западном направлении.

В “Журнале боевых действий” дивизии 7 – 9 декабря оставлены следующие записи:

“7.12. 1201 сп (сп – сокращение от “стрелковый полк”, – ИА “МР”.), неся потери от огня минометов и автоматов, достиг: 1-ым батальоном д.Матушкино, в которую в 14.55 ворвался с северо-восточной стороны, но, попав под сильный огонь автоматчиков, вынужден был отойти к Ленинградскому шоссе; 2-ой батальон к тому времени занял перекресток дорог у отм. 217,1, продвинуться от которого в сторону Матушкино не мог также из-за интенсивного огня минометов…

К исходу суток полк, понеся значительные потери, сосредоточился в районе перекрестка дорог у отм. 217,1 для приведения в порядок батальонов. В числе раненых в этот день был командир полка майор Орлов…

1203 сп ведя наступление на Матушкино, Алабушево, 1-ым батальоном в 12.30 достиг Матушкино и под огнем минометов залег перед ней с южной и юго-западной стороны; 2-ой и 3-ий батальоны тем временем лесом продолжали с боем продвижение на Алабушево и достигли к 16.00 опушки леса, что восточнее Алабушево.

1199 сп, наступая от высоты 221,6 в западном направлении, двумя батальонами 13.20 перевалил дорогу Красный Октябрь. отм. 217,1 и продолжал движение на Александровка. Отходя противник оказывал сильное сопротивление. Полк к исходу суток достиг рубежа железной дороги, ведя бой за Александровка и окаймляя ее с севера и востока.

8.12 Весь день части сд (стрелковой дивизии, – ИА “МР”) вели упорные бои на рубеже Чашниково, Алабушево, Александровка.

1201 сп, выдвинувшись в район Матушкино и леса севернее, преследует противника на Чашниково; к исходу дня полк вел бой в районе леса 1/2 км восточнее Чашниково. При отходе из Матушкино противник оставил одно орудие, в районе Матушкино еще две пушки,3125 винт. патронов, 2 мотоцикла, 1 средний танк, 2 трактора на колесах, 3 ручных пулемета, 4 винтовки”.

После упорных боев 8 декабря, когда немецкие части всячески пытались удержать за собой захваченную территорию, дивизия вновь продолжила наступать:

“9.12 В ночь на 9.12 части сд продолжили наступление на Чашниково, Алабушево, Александровка. На рассвете 1203 сп (1 и 2 батальоны) с боем занял Алабушево, нанеся противнику значительный урон – до 250 чел. убитыми; 1199 сп … овладел Александровка, где захвачены один танк, три броневика, одна автомашина (грузовая), 3 – 3 1/2 тысячи винтовочных патрон и 2 1/2 – 3 тысячи мин; к исходу суток 1201 сп занял Чашниково, отбросив противника на северо-запад, потери противника составили до 150 убитыми”.

Так началось развитие наступательной операции Красной армии под Москвой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!