ЭКОЛОГИЯ

Метеоритный дождь над Москвой затмит Луна

17 декабря 2018, 18:02
17 декабря 2018, 18:02 — Мосрегион

Метеоритный дождь над Москвой – последний в этом году – затмит Луна, – об этом сообщает 17 декабря ТАСС, ссылаясь на информацию из Московского планетария.

Максимальной интенсивности метеорный поток Урсиды достигнет в ночь с 21 на 22 декабря. Название звездопад получил в честь созвездия Малой Медведицы, из области которого вылетают метеоры.

В нынешнем году поток, по данным руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова, слова которого приводятся в сообщении, будет довольно слабым, порядка 10 метеоров в час, поэтому разглядеть космическое явление вряд ли удастся. К тому же Луна в эти сутки переходит в полную фазу, и это тоже может помешать наблюдению “падающих звезд”.

Как уточняется, родоначальницей метеорного потока является периодическая комета Туттля, оставляющая после себя множество маленьких частиц. Когда Земля пролетает через них, на небе видны “падающие звезды”. Комета совершает путь вокруг вокруг Солнца за 13,6 лет. Максимально близко в очередной раз она подойдет к нашей звезде в августе 2021 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!