ТРАНСПОРТ

“Шалайка” продефилировала в Шереметьево: “Аэрофлот” представил группу своих служебных собак

19 декабря 2018, 18:20
19 декабря 2018, 18:20 — Мосрегион

Зарегистрированная “Аэрофлотом” породная группа служебных собак “Шалайка” была презентована в Терминале “В” аэропорта Шереметьево, – сообщает 19 декабря radiomayak.ru.

Сообщается, что на презентации присутствовали авиапассажиры и представители СМИ, почетными гостями стали создатель породной группы Клим Сулимов – собак неофициально так и называют “собаками Сулимова”, судьи РКФ Евгений Купляускас и Юлия Лакатош, доцент кафедры зоологии Российского Государственного Аграрного Университета – Московской Сельскохозяйственной Академии имени К.А. Тимирязева Татьяна Блохина. В ходе показательного выступления собаки показали свои навыки.

Шалайка – гибрид ненецкой оленегонной лайки и европейского шакала. Сочетание качеств двух ветвей предков придало гибридной породе особо острое обоняние, работоспособность в широком температурном дмапазоне – от 30 градусов мороза до 45 градусов жары, а также небольшую величину и вес, что способствует передвижению в ограниченном пространстве. Последнее преимущество становится особенно заметным при мероприятиях по обеспечению безопасности на борту самолета.

Породная группа «шалайка» – основа собственной кинологической службы Аэрофлота, отмечает портал. Собаки участвуют в обеспечении авиационной безопасности на борту самолетов, на основной и прилегающей территориях аэропорта с 2001 года , в аэропорту и на прилегающих к нему территориях. В отделе кинологического мониторинга департамента управления авиационной безопасностью на сегодняшний день работают 29 человек, а еще 50 “сотрудников” – собаки. Многолетний опыт кинологов Аэрофлота показал, что живые «детекторы» работают эффективнее, чем современное оборудование для досмотра. Шалайки различают до полумиллиона запахов. Это мобильная, легко обучаемая и дружелюбная к человеку собака: при работе в многолюдном аэропорту это особенно важно, отмечает портал.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!