ПОЛИТИКА

Мосгордума приняла поправки, увеличивающие штраф за неоплату парковки в два раза

26 декабря 2018, 15:51
26 декабря 2018, 15:51 — Мосрегион

Штраф за неоплату парковки в Москве увеличат в два раза: 26 декабря Мосгордума приняла соответствующие поправки в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, – сообщается на официальном сайте Московской городской думы.

Как считают столичные парламентарии, оплатить парковку станет выгоднее, чем платить штраф, который составит 5000 рублей вместо нынешних 2500 рублей. Повышение штрафов, полагают законодатели, позволит сократить число нарушителей, положительно повлияет на дорожную ситуацию в столице и сделает движение по городу более безопасным.

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова,представитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», отметила, что законопроект, предлагающий установить новый размер штрафа за неоплату размещения транспортного средства на платной городской парковке, разработан в целях защиты прав москвичей на пользование благоустроенной городской инфраструктурой, которая включает в себя и парковку.

Поправка в КоАП сделает оплату парковки экономически целесообразной, так как сейчас заплатить штраф в 2500 рублей некоторым автовладельцам выгоднее, чем оплачивать парковку. Как отмечается, пребывание транспортного средства на платной городской парковке в течение суток может обойтись в сумму свыше 7 тысяч рублей, а в закрытых паркингах доходит до 14000 рублей. Чтобы пресечь факты неоплаты, и было принято решение об ужесточении санкций для нарушителей.

Мосгордума приняла Закон «О внесении изменения в статью 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» большинством голосов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!