ЭКОЛОГИЯ

Мониторинг воздуха возле полигона “Кучино” возобновят в феврале

18 января 2019, 16:59
18 января 2019, 16:59 — Мосрегион

Экомониторинг воздуха вблизи полигона “Кучино” – источника загрязнения окрестностей сероводородом – администрация городского округа Балашиха Московской области возобновит в феврале, – об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на главу Балашихи Сергея Юрова.

Как сказал Юров, в настоящее время данные о качестве воздуха поступают только по запросу с ближайшей станции столичного “Мосэкомониторинга”.

“Станция (собственная в Балашихе) была выведена из строя. Мы ее отдали на проверку, меняли все пробы. Сейчас уже привезли новую станцию, я думаю, что в январе-начале февраля мы уже запустим эту станцию”, – приводятся слова руководителя.

Юров добавил, что после возобновления собственного мониторинга влияние “Кучино” будет наблюдаться с трех сторон, включая точку столичного “Мосэкомониторинга” на улице Речная.

Как отмечается, полигон “Кучино” был закрыт в июне 2017 года. В сентябре того же года он стал основным источником загрязнения воздуха сероводородом на Юго-Востоке Москвы и Подмосковья. После запуска системы принудительной дегазации на свалке в декабре 2017 года число жалоб жителей ближайших районов на запах снизилось. Однако весной прошлого года на полигоне в ходе рекультивации начались земляные работы, тело свалки разворошили, и запах снова стал беспокоить людей.

Последний обнародованный отчет о состоянии воздуха вблизи “Кучино” датирован 1 октября 2018 года, уточняет агентство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!