ЭКОЛОГИЯ

Столичные политики и экологические активисты будут решать “мусорную проблему” сообща

1 февраля 2019, 15:02
1 февраля 2019, 15:02 — Мосрегион

Столичные политики и экологические активисты будут решать “мусорную проблему” сообща: предложения по совершенствованию экологического законодательства готовятся Общественным консультативным советом (ОКС) политических партий при Московской городской думе (МГД). Об этом сообщил пресс-центр МГД.

Участники заседания ОКС оценили состояние системы сбора и утилизации промышленных и бытовых отходов в городе Москве. В обсуждении приняли участие экологические активисты.

Как сказала председатель ОКС политических партий при Мосгордуме, представитель регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» в городе Москве Елена Морозова, «тема обращения с твёрдыми бытовыми отходами регулярно обсуждается на заседаниях совета с участием экоактивистов и муниципальных депутатов. На протяжении длительного времени неурегулированными остаются такие проблемы, как сбор и утилизация мусора, а также незаконные свалки.

Этот вопрос является предметом совместного ведения федерального и московского законодательства. Готовясь к заседанию, мы обнаружили, что последние изменения в городской Закон «Об отходах производства и потребления в городе Москве» были внесены в апреле 2013 года. Есть над чем работать. В частности, депутаты органов местного самоуправления могут обратиться с инициативой по наделению их полномочиями по организации раздельного сбора мусора».

О подготовке к решению проблемы сообщила член Общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме, представитель Московского городского отделения политической партии «КПРФ» Любовь Никитина.

«Наше внимание к теме сбора и утилизации отходов определяется насущными потребностями москвичей. Вопрос давно стал чувствительным, все партии включили его в свои повестки. Он требует всестороннего изучения и привлечения экспертов.

Для составления согласованной позиции о путях и способах решения проблемы члены ОКС выезжали на места свалок в поселение «Мосрентген», встречались со специалистами. В адрес Мосгордумы и Правительства Москвы мы направили 11 вопросов.

Перед нами стоит задача не только обсудить ситуацию, но и выдвинуть предложения и рекомендации в адрес московской исполнительной и законодательной власти. Мусорная проблема не решается быстро. Давайте постараемся понять, что можно предпринять сейчас и какие меры следует предпринять в перспективе. И подготовим серьезный документ, которым смогут пользоваться и политики, и чиновники, и представители общественности», – резюмировала Никитина.

С докладом на заседании ОКС выступил эксперт Общероссийского народного фронта, доцент НИУ МИФИ Валерий Сосновцев. Он проанализировал эффект от работы мусоросжигательных заводов. Представители инициативных групп Татьяна Михейкина, Екатерина Лаврентьева и Евгений Ступин рассказали об экологической ситуации в разных муниципальных округах Москвы. Член экспертного совета комитета Государственной Думы ФС РФ Владимир Кузнецов поделился опытом по организации системы сбора раздельного мусора в Москворечье.

Член ОКС политических партий при Мосгордуме, представитель московского отделения политической партии «Гражданская платформа» Артур Алексанян сказал:

«Наша партия выдвинула десять законодательных инициатив в обсуждаемой сфере. В первую очередь, важно определиться с правом собственности на отходы, доработав федеральный закон. Второй момент: необходимо разделить понятия «вторичные ресурсы» и «отходы». Нужно составить перечень вторичных ресурсов. Тогда все, что в нем будет значиться, тот же пластик, попадет под запрет на сжигание.

Следует запретить совместную транспортировку вторичных ресурсов и отходов. Только в этом случае раздельный сбор мусора станет реальным и эффективным, а не ограничится лишь установкой контейнеров».

Члены Общественного консультативного совета при Мосгордуме создали рабочую группу, которая систематизирует озвученные предложения и подготовит итоговый документ с рекомендациями по совершенствованию экологического законодательства, сообщили в пресс-центре МГД.

Ранее в Москве обсудили перспективы развития конкуренции и антимонопольного регулирования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!