ОБЩЕСТВО

Во время каникул школьники смогут прийти на квест в Оружейную палату

14 февраля 2019, 15:12
14 февраля 2019, 15:12 — Мосрегион

Во время февральских каникул с 16 по 22 февраля школьники смогут посетить серию мероприятий, подготовленных Оружейной палатой Кремля, – об этом сообщает пресс-служба Музеев Московского Кремля.

Специально к школьным каникулам Музеи Московского Кремля подготовили лекции с занятиями в Оружейной палате. Школьники познакомятся с историей Оружейной палаты, смогут раскрыть тайны царской сокровищницы и пройдут квест, а также смогут больше узнать об истории Великих географических открытий и прославленных мореплавателях: Васко да Гамы, Христофора Колумба, Фернана Магеллана и других.

Для детей 9-12 лет 16 февраля пройдет лекция с интерактивным занятием «Сокровища Оружейной палаты». Юные гости не только узнают историю главного музея-сокровищницы, но и увидят царские венцы, троны, роскошные кареты, великолепную драгоценную упряжь для лошадей, произведения оружейного искусства и многое другое.

Встреча с героями мифов и легенд Древней Греции состоится в Оружейной палате 18 февраля. Занятие «Герои мифов Древней Греции в памятниках Оружейной палаты» пройдет среди уникальных произведений искусства, на которых ожили герои древних мифов. Гости увидят знаменитый Олимпийский сервиз, подаренный Наполеоном Бонапартом императору Александру I, вазы и кубки, сделанные известнейшими французскими мастерами, а также оружие и кареты.

Во вторник, 19 февраля, дети смогут лучше узнать о Средневековье и познакомятся с коллекцией средневековых доспехов и оружия, а также произведениями европейских златокузнецов.

Тайны царской сокровищницы раскроются перед школьниками 20 февраля: после краткой лекции по истории Оружейной палаты ребята примут участие в квесте с заданиями и картами. Чтобы успешно добраться до финиша, им нужно будет отыскать главные шедевры в витринах музея, внимательно рассмотреть их и ответить на вопросы.

Ученикам 4-7 классов будет интересна программа «Короли-мореплаватели: Европа в эпоху Великих географических открытий» 20 февраля. Встреча раскроет героические страницы истории Великих географических открытий, познакомит с отчаянными мореплавателями и королями, поддержавшими смелые замыслы своих подданных Бартоломеу Диаша, Васко да Гамы, Христофора Колумба, Фернана Магеллана и других. После лекции ребята увидят удивительные вещи, изготовленные из «натуралий», с которыми европейцы познакомились во время своих плаваний и открытия новых земель.

В русской истории нет, наверное, более яркой и известной фигуры, чем Пётр I. 22 февраля дети смогут больше узнать о личности государя, который получил прозвище Великий. В Оружейной палате хранится большое количество уникальных памятников, связанных с преобразователем России: регалии, одежда, оружие. На программе «Петр I и его эпоха» школьники не только познакомятся с историей, но и увидят памятники этой эпохи из собрания Оружейной палаты Московского Кремля.

Ранее новый проект для старшеклассников заработал в технопарке “Калибр”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!