ПОЛИТИКА

Пенсионерам от 80 лет Подмосковье полностью дотирует вывоз мусора

21 февраля 2019, 13:32
21 февраля 2019, 13:32 — Мосрегион

Пенсионерам в возрасте от 80 лет Подмосковье полностью дотирует стоимость вывоза мусора, – сообщает ТАСС, ссылаясь на соответствующий закон, принятый в четверг Мособлдумой.

Пенсионеры в возрасте от 70 лет смогут воспользоваться компенсацией стоимости этой услуги в размере 50 процентов.

“Закон разработан в целях установления пенсионерам дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов за обращение с твёрдыми коммунальными отходами в следующих размерах: неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет – 30 процентов, пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и старше – в размере 50 процентов, а пенсионерам, достигшим возраста 80 лет и старше – в размере 100процентов”, – приводятся слова министра социального развития Московской области Ирины Фаевской.

Фаевская отметила, что этой мерой поддержки смогут воспользоваться почти миллион жителей Подмосковья.

Как сообщалось ранее, стоимость вывоза коммунальных отходов в Московской области подорожала с 1 января 2019 года в связи с реализацией в России реформы обращения с отходами, которая призвана сделать рынок транспарентным и цивилизованным. Тариф для жителей Подмосковья ранее в среднем составлял 4,79 рубля за 1 кв. м жилья, теперь он вырос примерно до 8 рублей за 1 кв. м. Платеж должен быть вынесен в отдельную строку в квитанции на оплату ЖКУ, уточняет агентство.

Ранее сообщалось, что услуга по вывозу мусора в Подмосковье станет коммунальной, но единый тариф оплаты не предусмотрен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!