ПОЛИТИКА

В Москве могут состояться электронные выборы

27 февраля 2019, 14:33
27 февраля 2019, 14:33 — Мосрегион

В Москве может состояться первое в нашей стране электронное голосование, соответствующий законопроект поступил в Госдуму, – об этом сообщила “Российская газета”.

Накануне группа депутатов внесла в Госдуму законопроект “О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва”.

Выборы в столичный парламент пройдут в начале сентября. Как уточнили в Центризбиркоме, чтобы провести эксперимент, закон должен быть принят до начала избирательной кампании.

“Важно, чтобы он был принят до начала избирательной кампании в Москве, чтобы можно было организовать этот эксперимент”, – приводятся слова зампреда ЦИК Николая Булаева.

Согласно пояснительной записке, законопроект “разработан в целях тестового использования в процессе голосования современных технологий”. За организацию процесса и установление итогов дистанционного электронного голосования будет отвечать специальная участковая избирательная комиссия.

Электронное голосование планируется провести в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы в тот же день, что и традиционное. Для участия в эксперименте избиратель должен будет заранее подать заявление, и в день выборов он “получит возможность проголосовать с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы”, приводит издание текст законопроекта.

Ранее сообщалось о приеме заявлений в рамках механизма “Мобильный избиратель”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!