ПОЛИТИКА

В Мосгордуме подчеркнули необходимость разобраться с переплатами за тепло

1 марта 2019, 12:32
1 марта 2019, 12:32 — Мосрегион

В Мосгордуме на круглом столе “Содержание жилищного фонда города Москвы” подчеркнули необходимость разобраться с переплатами за тепло. Об этом сообщается на официальном сайте МГД.

Обсуждение прошло по инициативе депутата Мосгордумы Николая Зубрилина (фракция «КПРФ») в Московском парламентском центре . Участники круглого стола обсудили алгоритм перерасчёта начисленной платы за отопление, а также привели успешные примеры взаимодействия с поставщиками энергии и управляющими организациями.

«Проблему перерасчёта платы за отопление многоквартирных домов необходимо решить как можно раньше. Экономическая ситуация ухудшается, денег у людей становится меньше.

Считаю, что в этой ситуации жители Москвы не должны обеспечивать сверхдоходами недобросовестных поставщиков тепловой энергии. Мы будем платить только честную цену. А для этого и тарифы должны быть честными», – сказал член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Николай Зубрилин (фракция «КПРФ»).

Секретарь Тушинского МО МГК КПРФ Тимур Абушаев поддержал позицию депутата:

«Если приходят дикие счета за отопление, их ни в коем случае нельзя оставлять без реакции. Нельзя добровольно отдавать свои деньги за то, что не используешь. Нужно требовать у коммунальщиков предоставления реальных показателей потребления и дальнейшего перерасчёта.

У нас уже есть опыт возвращения денег обманутым жителям. Лично я получил данные, что плата за отопление в квартире, где я живу, начислялась за большие объемы тепла, чем было по факту. И мне удалось получить перерасчёт.

С 2019 года ГБУ «Жилищник» снова выставил всему моему дому тариф «после тепловых пунктов». Но переплаты они от нас не дождутся».

Участник обсуждения, заместитель управляющего директора ПАО «МОЭК» по взаимодействию с государственными органами Павел Миронов отметил:

«Тарифы, о которых идет речь, устанавливаются государством. Но с историями переплат необходимо разбираться. Я готов встретиться с собственниками многоквартирных домов, о которых сегодня шла речь. Каждый такой случай мы разберем отдельно».

Ранее Мосгордума приняла поправки, увеличивающие штраф за неоплату парковки в два раза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!