ПОЛИТИКА

Собянин предложил создать комиссию по обсуждению технологий “умного города”

6 марта 2019, 15:36
6 марта 2019, 15:36 — Мосрегион

Сергей Собянин предложил создать при столичной Общественной палате (ОП) Москвы комиссию для обсуждения технологий “умного города”, – сообщает ТАСС со ссылкой на выступление мэра, состоявшееся накануне на IX Московском гражданском форуме.

Отмечается, что ранее член ОП, главный редактор радиостанции “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов предложил создать при палате комиссию по информационным технологиям.

“Я против того, чтобы мы создавали в Общественной палате комиссию по информационным технологиям. Давайте, мы создадим еще комиссию по нанотехнологиям, микроэлектронике или еще чему-нибудь? Давайте, может быть, создадим комиссию, связанную с так называемым smart city, “умным городом”, ведь нам же не сами по себе технологии надо обсуждать, а то, как эти технологии влияют на жизнь города в целом и на конкретного москвича”, – цитирует Собянина агентство.

Стандарт ведомственного проекта “Умный город” Минстрой РФ утвердил 4 марта. Проект стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках национальной программы “Цифровая экономика” и нацпроекта “Жильё и городская среда”. Стандарт “Умного города” является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды.

Ранее Собянин заявил, что все нацпроекты являются вызовом для властей Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!