ОБЩЕСТВО

Новые объекты инфраструктуры для досуга запланированы у набережных Москвы-реки

7 марта 2019, 14:01
7 марта 2019, 14:01 — Мосрегион

Сквер, спортплощадка и другие объекты инфраструктуры для досуга запланированы в районе Овчинниковской и Озерковской набережных. Об этом сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта города Москвы по результатам общественных обсуждений проектов благоустройства названной зоны.

Первый этап общественных обсуждений прошёл в Управе района Замоскворечье. Местным жителям была представлена концепция комплексного благоустройства, которое продолжит комплекс работ по улучшению городской среды вдоль набережных реки Москвы.

Расположенные в самом центре столицы, в непосредственной близости от многочисленных точек притяжения, сами эти набережные в настоящее время не пользуются популярностью для пешеходных прогулок из-за узких тротуаров и большой интенсивности движения транспорта. Кроме того, в районе недостаточное количество озелененных территорий, парков и скверов.

Концепция благоустройства предлагает вместо существующих двух оставить на обеих набережных по одной полосе движения и оптимизировать до нормативной их ширину. Это позволит расширить тротуары для создания комфортной пешеходной среды, а также мест отдыха горожан. На набережных предполагается создание точек притяжения: это детские и спортивные площадки, зоны воркаута, кафе-киоски и вендинговые автоматы. Учитывая сложности с паркингами в центре Москвы предполагается, что существующее количество парковочных мест сократится лишь незначительно.

На набережных предусматривается устройство современного освещения с энергосберегающими лампами, а также высадка порядка 170 деревьев и 1000 кустарников. Уже имеющиеся на территории деревья сохранят и проведут необходимые работы по уходу за ними.

На пересечении Овчинниковской набережной с Садовническим проездом планируется создание площади-сквера, а на участке Озерковской набережной между Руновским и Озерковским переулками – обустройство спортивной площадки.

В ходе общественного обсуждения горожанами было высказано пожелание в связи с сокращением полос движения еще раз проанализировать транспортную схему, чтобы избежать дополнительных пробок.
Кроме того, жители высказали пожелание высадить максимально возможное количество кустов и деревьев, обустроить спуски к воде, обратить внимание на устройство ливневой канализации, а также создать инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями.

Повторное обсуждение концепции благоустройства территории состоится после доработки проекта с учетом высказанных горожанами замечаний и пожеланий, отмечает пресс-служба.

Ранее в парке Митино оборудовали круглогодичный каток.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!