ЭКОЛОГИЯ

Национальный парк “Лосиный остров” потеснят из-за модернизации шоссе

11 марта 2019, 12:37
11 марта 2019, 12:37 — Мосрегион

Границы национального парка “Лосиный остров” сдвинут из-за модернизации шоссе. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на содержание встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым.

Как указывает агентство, глава кабмина поручит Министерству природных ресурсов и экологии изменить границы национального парка “Лосиный остров” для модернизации участка Щелковского шоссе в Московской области.

Также приводятся доводы подмосковного губернатора по поводу того, что шоссе долгое время не реконструировалось, “это восток, он очень загружен”. “В рамках регулирования мы вывесили информацию о том, что нужно изменить границы “Лосиного острова”, и 75% жителей проголосовали за строительство трассы, за модернизацию этого шоссе”, – добавил Воробьёв.

Отвечая на вопрос премьер-министра, в чём необходимость модернизации шоссе, Воробьев сказал: “Мы прибавили 2 тысячи га земли Московской области к “Лосиному острову”, а нам нужно вывести 100, чтобы построить по границе “Лосиного острова” современную трассу”. Обновление участка, расположенного “от МКАД на 19 км”, по его словам, “полностью разгрузит Щёлковское шоссе, Звёздный городок, Балашиху”.

“Лосиный остров” является охраняемой территорией, напомнил Дмитрий Медведев. “Это всегда тонкая тема, но с учётом того, что это в интересах людей, и большое количество населения, которое проживает именно в этих частях Московской области, хотело бы, чтобы трасса была более современной, а стало быть, её пропускная способность стала выше, – я такое поручение дам. И будем этим заниматься”, – приводит агентство слова премьер-министра.

Ранее сообщалось, что в пойме реки Битца завершают благоустройство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!