ПОЛИТИКА

Председатель Мосгордумы наградил школьника за спасение жизни авиапассажира

12 марта 2019, 19:02
12 марта 2019, 19:02 — Мосрегион

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников наградил ученика столичной школы № 1573 Богдана Рудика за спасение жизни авиапассажира. Об этом сообщает пресс-центр столичного парламента.

Богдан Рудик был сегодня отмечен за гражданское мужество и проявленную отвагу при спасении жизни человека. Подросток оперативно оказал первую медицинскую помощь пассажиру самолёта, которому стало плохо на борту во время полёта.

Старшеклассника пригласили в столичный парламент вместе с одноклассниками и педагогом практической медицины Еленой Лысько. Перед церемонией награждения ученики вместе с учителем посетили экскурсию по Московскому парламентскому центру, а также посмотрели фильм о деятельности городской Думы.

Вручая награду, Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что поступок Богдана не оставил никого равнодушным, его действия по спасению жизни человека вызывают искреннее уважение и являются настоящим примером для сверстников и взрослых людей. «В час испытаний неважно, сколько тебе лет, почему ты, а не кто-то другой. Каждый в такие минуты сам выбирает, броситься на помощь или остаться в стороне. Богдан, ты оказался единственным в самолёте, где умирал человек. Счёт шел на минуты, и ты не раздумывая вступил в настоящий бой за жизнь. Твой поступок – пример героизма, смелости, отваги. Современная молодежь – наша гордость и вера в будущее. Именно ваше поколение – образованное, воспитанное, неравнодушное к чужой беде – будет делать наш мир лучше», – сказал Алексей Шапошников.

Также Председатель Мосгордумы отметил высокий уровень полученной школьником профориентации. Отмечен был и вклад педагога практической медицины Елены Лысько в воспитание неравнодушных и мужественных молодых москвичей. Учителю школы № 1573, как и её воспитаннику, вручили благодарственное письмо и памятные подарки.

Председатель МГД поблагодарил родителей Богдана за то, что воспитали ответственного сына, который умеет ценить человеческую жизнь и не пасовать перед трудностями.

Как напомнили в пресс-центре, в феврале ученик профильного медицинского класса 10-Б столичной школы № 1573 Богдан Рудик оказал экстренную медицинскую помощь пассажиру, которому стало плохо на борту самолёта на маршруте Сочи-Москва. Бортпроводники и Богдан боролись за жизнь человека на протяжении всего полета, пока лайнер не совершил экстренную посадку. Позже выяснилось, что у пострадавшего мужчины случился инфаркт, и если бы не своевременная помощь Богдана Рудика, авиапассажир мог не выжить.

Ранее в Мосгордуме подчеркнули необходимость разобраться с переплатами за тепло.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!