ЭКСКЛЮЗИВ

В Одинцовском районе жителей вновь “порадовали” на праздники ржавой водой

12 марта 2019, 16:49
12 марта 2019, 16:49 — Мосрегион

В посёлке ВНИИССОК Одинцовского района Подмосковья жителей вновь “порадовали” на праздники ржавой водой. Проблемой поделились и продолжают делиться в соцсетях и на официальном сайте администрации района жители названного населённого пункта.

В посёлке ВНИИССОК, получившем название от организованного здесь в 1970 году Всесоюзного научно-исследовательского института селекции и семеноводства, сейчас проживает порядка 8 тысяч человек. Это жители ЖК «Дубки» и «Гусарская баллада» – современных многоэтажных
домов с развитой социальной инфраструктурой. Тем не менее проблема с водой здесь уже успела в прямом смысле слова заржаветь.

Вопрос упирается, по мнению самих жителей, в отсутствие станции обезжелезивания на КТТ, которая должна была быть установлена еще с момента сдачи домов в эксплуатацию. Станция так и не установлена, а с 2011 года и горячая, и холодная вода насыщена отложениями.

Фото: открытый источник.

При этом оплата за воду идёт в полном объеме. Посёлок относится к администрации Одинцово.

На сайте администрации Одинцовского района 6 марта был опубликован ответ жителям по поводу вновь встревожившей их проблемы. Дмитрий Хрусталёв написал: “К сожалению, при скачках давления в системе механические отложения взбалтываются и смешиваются с водой”.

На это местная жительница Наталья Борисова резонно возразила: “А почему эти скачки появляются, почему система не чистится? Это оказание услуг ненадлежащего качества в рамках целого округа!”

Скриншот сайта “Одинцово”.

Население ВНИИССОК уже выучило наизусть, что, как сообщили в управляющей компании, “в связи с отсутствием станции обезжелезивания на ВЗУ КТТ Дубки и при резкой остановке и запуске насосов ХВС на ВЗУ происходит в нижних коллекторах в жилых домах взбалтывание отложений в нижних точках трубопровода”. Управленцы в соцсетях пообещали жителям, что “в данной ситуации наша УК будет производить промывку коллекторов ХВС, если будет положительная температура воздуха”.

Жителей, помимо технической проблемы, возмущает и то, что по сути за техническую воду они платят совсем по другому тарифу – как за чистую.

Фото: открытый источник.

“Насколько я представляю себе узел ХВС и ГВС отстойников там прям перед насосом нет и после него тоже чистить нужно только теплообменник на ГВС. А отстойники стоят на вводах а до вводов ещё есть
трубы и запорная арматура и арматура регулировки давления в зависимости от температуры.

Надоели ваши отмазы. И если нет станции обезжелезивания, тогда почему вы берете плату по тарифу а не как за техническую воду. Я же правильно Вас понял ? Станции нет значит показатель по железу завышен! Значит несоответствие!” – написал автор одного из комментариев в соцсетях.

Другой местный житель также акцентировал внимание на несправедливой оплате:

“Меня больше интересует: почему предоставляя некачественную услугу, оплата взымается в полном объеме? Ведь пока кран открыт и стекает грязная вода, которой нельзя пользоваться, счетчик крутится”, – возмутился он.

Добавим, что воду в посёлок ВНИИССОК поставляет Одинцовская теплосеть.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье реализуется программа “Чистая вода”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!