ПОЛИТИКА

Европейское сообщество выразило интерес к опыту Москвы

14 марта 2019, 18:42
14 марта 2019, 18:42 — Мосрегион

Делегация Руководящего Комитета Европейской организации региональных органов внешнего контроля государственных финансов (EURORAI), посетившая в четверг Московскую городскую думу (МГД), проявила интерес к опыту Москвы как одного из крупнейших мегаполисов мира. Об этом сообщил пресс-центр столичного парламента.

Председатель МГД Алексей Шапошников рассказал гостям об устройстве законодательной, исполнительной и судебной власти Москвы, особенностях формирования бюджета столицы, крупных инфраструктурных проектах и активном участии москвичей в управлении городом через электронные сервисы.

«Сегодня мы с коллегами из Контрольно-счётной палаты Москвы принимали гостей из Европейской организации региональных органов внешнего контроля государственных финансов (EURORAI), которым рассказали о деятельности Мосгордумы, КСП, органов исполнительной власти и муниципальных образований нашего города. Уверен, что это ещё один камушек в фундамент той постоянной работы, которую делает Москва по налаживанию взаимоотношений с европейскими государствами.

Эта встреча говорит о том, что европейское сообщество заинтересовано в опыте столицы России, как одного из крупнейших мегаполисов мира, в том, как у нас работает транспорт, система здравоохранения, система образования, как осуществляются контрольно-счётные проверки наших муниципальных образований и городских программ», – отметил Алексей Шапошников.

«Мы в восторге от Москвы. Это большой, современный и очень красивый город. Нам интересен опыт развития столицы России как туристического и экономического центра”, – признался Президент Управляющего Комитета Европейской организации региональных органов внешнего контроля государственных финансов (EURORAI) Доминик Рогез.

Он также сказал, что нынешний визит в Москву связан с участием в международном семинаре «Государственный аудит. Взгляд в будущее». На этой профессиональной площадке уже достигнут ряд договорённостей о дальнейшем взаимодействии с коллегами, в том числе из России.

“Хочется отметить высокий уровень аудиторов Контрольно-счётной палаты Москвы, – добавил Доминик Рогез. – В этом году исполняется 25 лет со дня образования этого органа. Мы будем принимать активное участие в подготовке к юбилею. Впереди у нас много совместных планов по обмену опытом в сфере государственного финансового контроля, а также совместные программы обучения на европейских площадках».

Председатель Контрольно-счетной палаты города Москвы Виктор Двуреченских подчеркнул, что, используя в своей работе передовой мировой опыт, из всех регионов России московская Контрольно-счётная палата первой вступила в Европейскую организацию региональных органов внешнего контроля государственных финансов.

Международный семинар «Государственный аудит. Взгляд в будущее» пройдёт в столице в пятницу.

Ранее в Мосгордуме подчеркнули актуальность создания столичного инновационного кластера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!