ЭКОЛОГИЯ

Загрязнение бассейна Истры обошлось ООО «Лига» в 120 тыс. рублей

19 марта 2019, 18:28
19 марта 2019, 18:28 — Мосрегион

Загрязнение бассейна подмосковной реки Истры обошлось ООО «Лига» в 120 тыс. рублей. Об этом сообщили на официальном сайте правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу регионального министерства экологии и природопользования.

Указано, что инспекторы эконадзора завершили административное расследование в отношении ООО «Лига», управляющего складским комплексом в деревне Падиково городского округа Истра.

«Как выяснилось в ходе расследования, на земельном участке, принадлежащем организации, имеется 24 источника негативного воздействия на окружающую среду, включая сооружения для очистки хозяйственно-бытовых стоков. Стоки с них сливались в реку Руденку. При этом у общество нет разрешения на пользование водным объектом и проекта нормативов допустимых сбросов. За это ООО «Лига» было оштрафовано на общую сумму 120 тысяч рублей и получило предписание ликвидировать нарушения природоохранного законодательства», – приводится текст материала.

Также в пресс-службе отметили, что ранее сотрудники минэкологии привлекли к административной ответственности еще двух местных нарушителей экологии – ДНП «Бежин луг» и одного из руководителей МБУ «Дирекция дорожного обслуживания и благоустройства». Дачное партнёрство сбрасывало загрязненные сточные воды на водосборную площадь реки Малая Истра, а должностное лицо МБУ отдало распоряжение производить мойку подведомственных автомобилей в непосредственной близости от водоохранной зоны реки Песочная, в результате чего загрязненные стоки попадали в водный объект.

Ранее сообщалось, что подмосковные реки общей протяжённостью 600 км нуждаются в экологической помощи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!