ОБЩЕСТВО

Столичные музеи и галереи в воскресенье будут работать бесплатно

22 марта 2019, 13:48
22 марта 2019, 13:48 — Мосрегион

Столичные музеи, выставочные залы и галереи, подведомственные департаменту культуры города, будут работать бесплатно 24 марта, накануне Дня работника культуры. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

«Акция приурочена ко Дню работника культуры. В ней участвуют 83 городские площадки. Бесплатно 24 марта можно будет посетить Музей Владимира Высоцкого, Дом-музей Марины Цветаевой, Музей Булгакова, выставочный зал “Новый Манеж”, Московский музей современного искусства, Музей космонавтики и многие другие», — приводится информация заммэра Натальи Сергуниной.

В Доме Высоцкого на Таганке (улица Высоцкого, дом 3) можно ознакомиться с обновлённой постоянной экспозицией, которая открылась в январе этого года. В семи залах, оборудованных мультимедийными стендами и панелями, посетители смогут изучить жизнь и наследие поэта и актера. Музей впервые воссоздал интерьеры кухни и гостиной квартиры Высоцкого на Малой Грузинской улице. Некоторые впервые представленные экспонаты относятся к коллекции Марины Влади — это две иконы XIX века и авторские работы Михаила Златковского.

Выставочный зал «Новый Манеж» в Георгиевском переулке демонстрирует экспозицию «Музей и театр. 100 лет вместе (1918–2018)» – первый масштабный проект, посвящённый коллекции Музея Большого театра. В основе собрания – архивы Императорского театра. Впервые публика увидит такие уникальные экспонаты, как портрет Федора Шаляпина кисти Александра Головина, веер Анны Павловой, художественные работы создателя балета «Дон Кихот» хореографа Александра Горского, 120 костюмов артистов оперы и балета, самый старинный из которых относится к XVIII веку.

Посетители музея-заповедника «Царицыно» (улица Дольская, дом 1) смогут побывать на выставке «Русский интерьер. От барокко до минимализма», оказавшись в окружении предметов мебели и декора начиная с эпохи царя Алексея Михайловича и заканчивая 60-ми годами XX века. Экспозиция собрана из многих музеев, галерей и частных коллекций.

Как указывается на портале, предварительная запись для посещения музеев и выставок не требуется. Исключение составит краеведческий музей «Дом на набережной» — здесь необходима регистрация по телефону: +7 (495) 959-49-36.

Официально День работника культуры в России отмечают с 2008 года. Сотрудников музеев, библиотек, театров, концертных организаций, городских и деревенских клубов, специалистов домов культуры и представителей художественных коллективов чествуют 25 марта. Начиная с 2016 года к празднику приурочивают Московский культурный форум. В этот раз он пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж» с 22 по 25 марта. Программа включает более 100 театральных мероприятий, свыше 80 событий для детей, 50 дискуссий и шесть воркшопов, отмечает портал.

Ранее сообщалось, что в Музеи Кремля привезут сокровища китайских императоров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!