ЭКОЛОГИЯ

От “Лосиного острова” ничего не останется, если его территорию не прирастить – Иванов

26 марта 2019, 16:28
26 марта 2019, 16:28 — Мосрегион

От “Лосиного острова” рано или поздно ничего не останется из-за выхлопных газов автомобилей, если территорию национального парка не прирастить, как это пообещало сделать правительство Подмосковья. Это мнение спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, высказанное им журналистам, приводит ТАСС.

Как указывает агентство, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минюсту и Минприроды в течение месяца проработать вопрос об изменении границ национального парка “Лосиный остров” в связи с модернизацией Щёлковского шоссе. Поручение было дано по итогам встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым 11 марта.

“Правительство Московской области обещало прирастить к парку территории, которые кратно превосходят маленький коридор изымаемой для дороги земли. Я думаю, это вполне приемлемый вариант, потому что иначе москвичи будут стоять в пробках. И дело не только в этом – рано или поздно из-за выхлопных газов стоящих в пробках автомобилей от “Лосиного острова” вообще ничего не останется”, – приводятся слова Иванова.

Предпроектная проработка модернизации Щелковского шоссе предполагает, что потребуется изъять из территории “Лосиного острова” около 100 га и вырубить на них 32 га леса. Взамен парку должны отдать около 2 тыс. га лесов в Московской области, уточняет агентство.

Ранее сообщалось, что национальный парк “Лосиный остров” потеснят из-за модернизации шоссе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!