ТРАНСПОРТ

Метростроевцы начали подготовку к сооружению станции “Зюзино”

28 марта 2019, 12:26
28 марта 2019, 12:26 — Мосрегион

Метростроевцы столицы начали подготовку к сооружению станции Большой кольцевой линии (БКЛ) “Зюзино”. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

“На южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро завершена проходка правого перегонного тоннеля от “Каховской” до “Зюзино”, началась подготовка к строительству станционного комплекса”, – приводится сообщение.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, которого цитирует пресс-служба, отметил, что протяжённость тоннеля между “Каховской” и “Зюзино” составила почти 1 км, его строительство велось под улицей Каховка в условиях плотной городской застройки при обилии инженерных коммуникаций. Прокладку тоннеля с помощью тоннелепроходческого комплекса “Роза” начали в октябре 2018 года. Сейчас на площадке станции “Зюзино” началось обустраивать ограждающие конструкции котлована для строительства самого станционного комплекса.

Агентство указывает, что ранее сообщалось о сооружении станции “Зюзино” на границе районов Черемушки и Зюзино в юго-западной части Москвы. Строительство южного участка БКЛ “Проспект Вернадского” – “Каховская” протяжённостью 6,2 км начали в апреле 2017 года. Согласно данным пресс-службы столичной мэрии, этот участок является одним из наиболее важных в составе БКЛ: это позволит присоединить к сети метро новую Коммунарскую линию, а также разгрузить средние участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий, южные участки Кольцевой линии и Московского центрального кольца (МЦК).

Строящаяся линия московского метро на схеме обозначается номером 11 и окрашена в бирюзовый цвет. По завершении строительства БКЛ в 2021-2022 годах она станет самой протяжённой линией московского метро и третьей по счету внутригородской кольцевой линией рельсового пассажирского транспорта в Москве после Кольцевой и МЦК, отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что к идее соединения жёлтой ветки метро власти вернутся после 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!