ПОЛИТИКА

В Мосгордуме учитывают мнение москвичей при решении проблем экологии – Шапошников

2 апреля 2019, 16:37
2 апреля 2019, 16:37 — Мосрегион

В Московской городской думе (МГД) учитывают мнение москвичей при принятии решении в области экологической политики и охраны окружающей среды. Об этом заявлении председателя столичного парламента Алексея Шапошникова на заседании коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы сообщили в пресс-центре МГД.

На заседание был вынесен вопрос «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2018 году и задачах на 2019 год».

«На встречах с жителями депутаты столичного парламента получают огромное количество вопросов, связанных с экологией. Это говорит о том, что вопросы качества окружающей среды крайне важны для населения”, – сказал председатель Мосгордумы.

“Мы видим, что огромные усилия направляются на то, чтобы москвичи могли получать информацию об экологической ситуации в городе в режиме реального времени. Их мнение учитывается при принятии решений в области экологической политики и охраны окружающей среды. Постоянно расширяется спектр вопросов, обсуждаемых на порталах «Активный гражданин» и «Наш город». Жители направляют предложения, которые учитываются при формировании природоохранных планов. У москвичей появилась возможность оценивать результаты проведенных работ и в режиме онлайн направлять замечания о выявленных недоработках для их оперативного устранения», – отметил Шапошников.

Руководитель МГД рассказал о реализации масштабного проекта создания Парка Яуза. В этому году запланировано благоустройство территории в районе Южное Медведково. «В прошлые годы благоустраивались территории в Ростокино и Свиблово. Для контроля за проведением работ, а многие территории являются природоохранными, был создан Общественный совет парка Яуза. В него входят около 50 жителей. Совет очень плодотворно сотрудничает с департаментом и ГПБУ Мосприрода в целях соблюдения законодательства при производстве работ. Надеюсь, что в текущем году эта работа будет продолжена. Главная идея состоит в том, чтобы объединить более 24 км береговой линии от Ростокинского акведука до МКАД в единое парковое пространство», – пояснил он.

Председатель столичного парламента предложил усилить государственную поддержку общественных экологических организаций и инициативных групп. «Экология имеет ярко выраженный социальный аспект. Москва – город активного и образованного населения. Москвичи понимают роль экологии. Именно поэтому у нас так много общественных экологических организаций и инициативных групп. Считаю, что нужна государственная поддержка таких организаций и объединений жителей. В Москве сегодня есть Премия Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и система поддержки в форме грантов. Число соискателей с реальными проектами неуклонно растет. Предлагаю подумать над расширением числа номинаций и тематик грантов», – сказал Алексей Шапошников.

В Москве проводятся различные массовые природоохранные акции. «В эту субботу Москва по уже установившейся с 2009 года доброй традиции приняла участие в международной акции «Час Земли», пропагандирующей идею энергосбережения. Мосгордума также приняла участие в этой акции», – подчеркнул председатель Мосгордумы.

В завершение выступления Председатель МГД обратил внимание на существенные изменения, которые происходят в федеральном природоохранном законодательстве. «Это вызывает необходимость актуализировать московские законы в области ООПТ, защиты зелёных насаждений, отходов, охраны диких животных. В этом направлении мы ведем работу с Департаментом и в дальнейшем планируем её активизировать», – резюмировал Алексей Шапошников.

Ранее в Мосгордуме подчеркнули необходимость разобраться с переплатами за тепло.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!