ОБЩЕСТВО

Черноголовка может получить статус мирового научного центра

8 апреля 2019, 17:43
8 апреля 2019, 17:43 — Мосрегион

Подмосковный наукоград Черноголовка может обрести статус научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу регионального министерстве инвестиций и инноваций.

Указано, что в ведомстве сформирована рабочая группа для подготовки заявки по созданию НОЦ в Черноголовке.

«Мы сейчас ведём работу над подготовкой консолидированной заявки от Московской области на создание и развитие НОЦ для участия в конкурсном отборе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Очень рассчитываем, что наша заявка получит поддержку, а Черноголовка – новый статус», – приводится комментарий заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова.

В разработке концепции принимают участие представители Института проблем химической физики РАН, Института физики твердого тела РАН, Московского физико-технического института и Московского государственного областного университета, МинИнвеста и администрации городского округа.

Также в пресс-службе добавили, что в рамках национального проекта «Наука» предполагается создание в России не менее 15 НОЦ мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с компаниями, действующими в реальном секторе экономики.

Как резюмировал Хромов, специализацией будущего НОЦ в Черноголовке может стать «альтернативная энергетика».

Ранее в Мосгордуме подчеркнули актуальность создания столичного инновационного кластера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!