ЭКСКЛЮЗИВ

Дети три года ждут школу в “Новом Бутово” и вынуждены учиться вдалеке от дома

12 апреля 2019, 17:22
12 апреля 2019, 17:22 — Мосрегион

Жители ЖК “Новое Бутово”, расположенного на Чечёрском проезде, уже три года ждут обещанную школу. Об этом ИА «Московский регион» стало известно из имеющегося в распоряжении агентства обращения жителей в Общественную приёмную Общероссийского движения «За реальные дела!», а также приводимых далее документов.

Родители уже выросших малышей констатируют, что сроки открытия школы постоянно сдвигаются.
Обещанная школа должна была быть построена в 2016 году. Разрешение на строительство объекта было выдано Мосгосстройнадзором застройщику – ЗАО «Язовская Слобода Инвест» 21.03.2014 г., на что указано в ответе Мосгосстройнадзора одной из участников инициативной группы ЖК Ольге Шестерниной.

Также ведомство отметило, что «застройщиком подано заявление о продлении разрешения на строительство на срок до 31. 12. 2018». Ответ, полученный Шестерниной, был составлен 26. 06. 2018 г. и последовал в результате обращения жительницы в прокуратуру Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) столицы.

В 2018 году школа построена не была. В начале 2019 года другая жительница ЖК «Новое Бутово» Алёна Кремнева обратилась в Общественную приёмную Общероссийского движения «За реальные дела!». В своём письме мама первоклассницы подчеркнула, что «в районе имеет место катастрофическая нехватка важнейшего социального объекта – общеобразовательной школы, что нарушает права детей на общедоступное образование».

Кремнёва добавила, что на все обращения в органы власти жители на протяжении нескольких лет получают лишь отписки.

После того как 4 февраля руководство Общероссийского движения «За реальные дела!» направило обращение в связи со школой-долгостроем на имя мэра Москвы, префектура ТиНАО сообщила о полученном заявлении застройщика о том, что «планируемый срок ввода школы на 825 мест – III квартал 2019 года».

Также префектура сообщила, что «17.12.2018 Мосгосстройнадзором продлён срок действия разрешения на строительство […] до 30.06.2019», а «15.02.2019 на заседании Окружного штаба по вопросам строительства и ввода в эксплуатацию социальных объектов на территории ТиНАО города Москвы застройщику ООО «Язовская Слобода Инвест» дано поручение обеспечить выход новой подрядной организации на строительную площадку школы и представить в префектуру график производства работ».

В настоящее время застройщик возобновил работы на объекте,  достигнута и договорённость о посещении стройки инициативной группой жителей микрорайона для общественного контроля за соблюдением темпов и сроков работ.

Первоклассники из «Нового Бутово» продолжают ездить в дальнюю школу – теперь на автобусе застройщика, выделенном согласно распоряжению префектуры.

Однако, по словам Кремневой, предоставленный только для учеников первого класса автобус «очень часто не приезжает за детьми, он просто не может утром завестись», при этом «маршрут следования автобуса проходит через аварийный участок дороги, где на перекрёстке не установлены светофоры и регулируемые переходы, где каждый раз происходят ДТП».

Родители каждое утро продолжают отправлять своих детей в школу, зная, что ребятишек «высаживают на проезжей части», так как «для высадки и посадки детей в районе не предусмотрена специальная площадка», как сообщила Кремнева, и целый день проводят в тревоге за ребёнка.

Заголовок был редактирован.

Ранее сообщалось, что в ТиНАО обустроят 10 новых автобусных маршрутов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!