ПРОИСШЕСТВИЯ

В парке “Лосиный остров” мог быть организован поджог

15 апреля 2019, 12:43
15 апреля 2019, 12:43 — Мосрегион

Пожар на площади 1 тыс. кв м, происшедший накануне в национальном парке “Лосиный остров”, мог стать результатом поджога. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минприроды России.

“Мы предполагаем, что это поджог. На территории парка проводились работы по очистке от сухостоя и деревьев, уничтоженных короедом-типографом в 2018 году. Умершие деревья были распилены и складированы вдоль дороги, подготовлены к вывозу. Очевидно, древесину облили горючей жидкостью и подожгли”, – приводятся в сообщении ведомства слова директора национального парка Игоря Сарафанова.

По факту произошедшего возбуждено административное дело по статье 8.32 КоАП РФ за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесу, отмечает ведомство.

По словам Сарафанова, огонь быстро распространился на площади 450 кв. м, далее площадь возгорания достигла около 750 кв. м. Лесные насаждения и ближайший населенный пункт не пострадали.Пожар в нацпарке под Балашихой был ликвидирован в воскресенье.

По данным Минприроды России, сгорело 3,2 тыс. кубометров древесины. “Ущерб лесным насаждениям не нанесен, сгорели порубочные остатки и штабеля с бревнами. Имеется задымление от испарения влаги”, – указывается в сообщении.

Ранее спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что от “Лосиного острова” ничего не останется, если его территорию не прирастить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!