ТРАНСПОРТ

В столичных такси могут установить алкозамки – Шапошников

18 апреля 2019, 19:31
18 апреля 2019, 19:31 — Мосрегион

В столичных такси могут установить алкозамки. О соответствующем предложении, сделанном в четверг председателем Московской городской думы (МГД) Алексеем Шапошниковым, сообщило ТАСС.

Устройство, встроенное в систему зажигания автомобиля, может автоматически заблокировать пуск двигателя, если водитель подул в специальный мундштук и устройство выявило превышение алкоголя 0,2 промилле, указывает агентство.

“К нам регулярно обращаются москвичи с предложением обязать устанавливать алкозамки в такси. Это действительно важный вопрос, поскольку сегодня все больше жителей и гостей нашего мегаполиса пользуются услугами такси”, – сообщил парламентарий журналистам.

Также Шапошников не исключил проработки с коллегами из Мособлдумы возможности законодательно обязать устанавливать алкозамки на водные мотоциклы для предотвращения чрезвычайных происшествий на воде. “Что касается инициативы наших коллег из Подмосковья, мы готовы к обсуждению этого вопроса, поскольку речь идет о безопасности, сохранении человеческих жизней. Мы готовы подключиться к поиску законодательных путей решения этого вопроса”, – приводится резюме главы МГД.

Ранее полиция и ГИБДД провели в столице спецоперацию по проверке такси.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!