ОБЩЕСТВО

Мусульмане предложат увеличить число молельных комнат в больницах Москвы

19 апреля 2019, 10:38
19 апреля 2019, 10:38 — Мосрегион

Мусульмане в ближайшее время предложат увеличить число молельных комнат в больницах Москвы. Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на столичного муфтия Ильдара Аляутдинова.

«На сегодня есть многоконфессиональные помещения в 10 хосписах города Москвы – это отдельные комнаты, куда человек может зайти и помолиться. В конце марта официально открылась молельная комната в онкологическом центре им. Н.Блохина, а вчера у нас открылась молельная комната в Московском научно-практическом центре наркологии – там просторное помещение, часть которого обустроена для мужчин, а часть – для женщин. И еще два молельных помещения – для мужчин и женщин – у нас откроется на следующей неделе в «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. В ближайшие годы количество молельных комнат в больницах мы планируем увеличивать, и если мы почувствуем востребованность, то, при согласии руководства медицинских учреждений, готовы их количество удвоить», – приводится сообщение Аляутдинова.

Как пояснил муфтий, молельные комнаты открываются в больницах после обращений пациентов. Организацией и обустройством помещений занимается Духовное управление мусульман Москвы, оно же проводит регулярное служение имамов. В хосписы священнослужители выезжают по звонку в течение нескольких часов.

Аляутдинов также дал описание типовых молельных комнат, которые сегодня открываются в больницах.

«Это стильно оформленные комнаты, в которых сочетается современный дизайн, а также элементы арабской каллиграфии”, – сказал муфтий, добавив, что “в подобных молельных комнатах можно почувствовать себя как в мечети».

Заголовок был редактирован.

Ранее совершавшие намаз у ТЦ “Москва” иностранцы были задержаны за нарушения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!