ОБЩЕСТВО

Обманутые дольщики наукограда Реутов провели митинг

23 апреля 2019, 17:02
23 апреля 2019, 17:02 — Мосрегион

Обманутые дольщики и собственники жилья в подмосковном наукограде Реутов провели новый митинг в минувшее воскресенье. Об этом сообщили активисты из числа жителей города.

Целью митинга было привлечение внимание к нарушению прав дольщиков ЖК «Новокосино-2» и ЖК «Рациональ», к невыполнению обязательств застройщика ООО «Экспертстрой» по строительству объектов социальной инфраструктуры, а также к аварийному состоянию уже сданных застройщиком ООО «Экспертстрой» домов.

Особое внимание на митинге уделили отсутствию соцобъектов. Как отметили митингующие, в ЖК «Новокосино-2» не построены школа, детский сад, остановлено строительство поликлиники, а про возведение станции скорой помощи и пожарного депо просто забыли.

Присутствующие выразили озабоченность тем, что из-за долгих поездок до школ и садов дети постоянно подвергаются ненужному стрессу, который является источником различных нарушений и заболеваний, а отсутствие станции скорой помощи непосредственно сказывается на сроках оказания и качестве медицинских услуг и грозит критическими ситуациями.

Жителям уже сданных домов, в частности, 3 корпуса, смогли после нескольких лет ожидания получить свои квартиры, но жить в них невозможно. В числе других многоэтажных домов корпус стоит на затопленной территории и на затопленном на полтора этажа паркинге и подвержен угрозе обрушения. Лифты в 25-этажном доме не работают из-за прогнивших механизмов. Из недостроенных детских площадок торчат огромные железные штыри. Пожарными рукавами дом оборудовали только спустя 2 года.

Как указывают активисты, застройщик ООО «Экспертстрой» вывел со стройки более 3 млрд рублей, ввёл с недоделками корпуса 1, 3, 12 и ушёл в банкротство. Корпус 5 ввели также недоделанным, стройка на 13 и 16 корпусах стоит. На 13-м корпусе, строящимся уже седьмой год, застройщик имитирует какую-то деятельность, на треть построенный 16 корпус заброшен полностью, вплоть до отсутствия башенных кранов и вывоза всех стройматериалов.

На митинге выступили также дольщики ЖК «Рациональ», находящимся в северной части Реутова. Просрочка по сдаче дома у них приближается к 3 годам, однако дом (застройщик ООО “Норд Вэй”) проблемным не признают. Дом собираются ввести в эксплуатацию с огромными недоделками: без отопления, без разводки воды, без внутренней отделки нежилых помещений, с незаконченным остеклением и без благоустройства, подчеркнули дольщики.

Ранее сообщалось о том, как игнорируют дольщиков в подмосковном Серпухове.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!