ЭКОНОМИКА

В Подмосковье началось строительство завода японских грузовиков Hino

24 апреля 2019, 15:40
24 апреля 2019, 15:40 — Мосрегион

В подмосковных Химках началось строительство автосборочного завода Hino Motors. Об этом сообщили на официальном сайте правительства Московской области (МО) со ссылкой на РИАМО.

Как указывается, губернатор МО Андрей Воробьёв в среду дал старт строительству завода по выпуску японских грузовых автомобилей Hino, здесь планируют ежегодно выпускать 2–3 тысячи грузовиков, передает корреспондент РИАМО.

«Мне очень приятно, что наш визит в Японию, сотрудничество, обсуждение планов, переговоры материализуются. Сегодня мы дадим старт строительству завода по сборке автомобилей, которые имеют очень надежную высокую репутацию. <…> Я уверен, что этот проект будет реализован успешно», – приводятся слова Воробьёва на церемонии открытия.

Для завода выделен участок площадью 53 тысячи квадратных метров, на котором расположатся само производство (8,8 тысячи квадратных метров), офис и учебный центр площадью 2,3 тысячи квадратных метров, центральный склад запасных частей (2,2 тысячи квадратных метров).

На заводе будут производить мало- и среднетоннажные грузовые автомобили марки Hino серий 300 (полная масса – 3,5 и 7,5 тонн) и 500 (полная масса 12 и 18 тонн). Ежегодно завод должен выпускать порядка 2–3 тысяч грузовиков.

«Этот наш проект уникален тем, что на одном месте мы решили объединить и производство, и центр запасных частей, и центр оказания услуг, а также тренинг-центр. Мы будем не только производить качественные надежные грузовики, но и также обеспечим качественное послепродажное обслуживание», – сказал на церемонии открытия президент «Хино Моторс» в России Сэгава Микио.

Основные узлы будут поставляться из Японии (кабины, двигатели, КПП, мосты).

Объем инвестиций составляет около 17 миллионов долларов. Проект планируют реализовать в течение года и открыть завод в следующем году, сообщается на портале.

Ранее немецкий концерн KSB открыл завод на российском оборудовании в ТиНАО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!