ЭКОЛОГИЯ

Первая турбина для подмосковного завода ТКО передана уральским предприятием

26 апреля 2019, 16:47
26 апреля 2019, 16:47 — Мосрегион

Первая турбина для подмосковного завода ТКО передана Уральским турбинным заводом (УТЗ), входящим в холдинг “Ротек”, на территории предприятия в Екатеринбурге. Об этом сообщил корреспондент ТАСС.

Инновационный паровой агрегат передали в пятницу компании “РТ-Инвест”, которая реализует программу по строительству четырех мусоросжигательных заводов в Московской области.

“Сегодня мы приняли первую турбину новой серии – Кп-77-6,8 для завода в Воскресенском районе Московской области. Ещё три машины уже изготавливаются и будут установлены на строящихся заводах по переработке отходов в Московской области”, – приводятся слова генерального директора АО “РТ-Инвест” Андрея Шипелова.

Как указывается, всего в рамках национального проекта “Экология” к 2020 году будут изготовлены четыре новые турбины, две из которых УТЗ выпустит до конца этого года.

К 2022 году в Московской области должны быть возведены четыре завода по термической переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в энергию. Их мощность составит 2,8 млн тонн перерабатываемых отходов в год, или около четверти объёма образования отходов в Московском регионе. При этом суммарно будет вырабатываться до 2,2 млрд кВт/ч электроэнергии в год.

Общая стоимость проекта составит около 155 млрд рублей, уточняет ТАСС.

Ранее экологи Подмосковья потребовали ликвидировать свалку в городе Видное.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!