ЭКОЛОГИЯ

Москвичей призвали пересчитать соловьёв

13 мая 2019, 16:15
13 мая 2019, 16:15 — Мосрегион

Москвичей призвали пересчитать соловьёв в ходе начавшейся сегодня экологической акции «Учет соловьёв». Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на  пресс-службу департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«С 13 мая по 30 июня в Москве проходит экологическая акция по учету соловьёв. Принять участие в акции может каждый. Все данные по учёту птиц будут занесены в интерактивную карту мест обитания пернатых», – цитируется сообщение.

«Обычно эти птицы селятся возле водоёмов в зарослях сирени или ивы. Для соловья характерны сильные чистые свисты или похожие на «ив-ив-ив» звуки. Для наблюдений специалисты советуют выбирать вечернее время. В отчетах нужно указать: дату, время и место наблюдений (административный район, населённый пункт, в котором находится водоём, или ближайший к нему); название водоёма или их группы; маршрут следования наблюдателя; аудио или видеозапись; количество птиц; дополнительную информацию (если есть); данные наблюдателя», – уточнили в пресс-службе.

Для фиксации наблюдений участники акции могут воспользоваться мобильным телефоном, записав видео и указав GPS-координаты.

Результаты самостоятельных наблюдений рекомендуют прислать на электронную почту: [email protected] или разместить в инстаграме.

Ранее сообщалось, что столичный попугай-неврастеник попал для лечения в орнитарий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!