ОБЩЕСТВО

Музей Москвы представил советские туристические плакаты

16 мая 2019, 16:58
16 мая 2019, 16:58 — Мосрегион

Музей Москвы представил советские туристические плакаты, демонстрирующие особенности рекламы СССР за рубежом и поездках советских граждан за границу. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на куратора выставки Екатерину Попову.

Как отмечается, нарисованный для иностранцев СССР впервые показывают на выставке «История Интуриста в советском туристическом плакате».

Экспозиция разделена на две части. Первая — Москва и Крым, две точки притяжения, которые очень часто присутствовали на рекламных плакатах за рубежом. Вторая часть представляет Ленинград и союзные республики.

На выставке можно увидеть и машину марки «Москвич-403» из фондов Музея Москвы на фоне карты Советского Союза. Автомобили часто появлялись на рекламных плакатах, а в 1960-е годы иностранцев зазывали путешествовать по СССР на машине. Несмотря на то, что для большинства советских граждан личный транспорт был мечтой, реклама показывала: у нас это тоже есть.

Выставлены также тематические предметы из фондов Музея Москвы: повседневная и отпускная одежда, чемоданы, журналы о путешествиях, книги с экскурсиями и маршрутами по СССР, советские и западные фотокамеры и фотографии. Представлены вещи, которые сопровождали в путешествиях дам, — сумочки, перчатки, шляпки. На отдельной витрине находятся аксессуары путешественников-мужчин: китель, фуражка, сигареты, дорожные наборы.

Выставка открыта до 19 мая. В последний день работы ее можно будет увидеть бесплатно. Третье воскресенье месяца — день свободного посещения Музея Москвы, уточняет портал.

Ранее сообщалось, что музей-усадьбу “Архангельское” готовят к летнему сезону.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!