ТРАНСПОРТ

В Мосгордуме предложили учесть в ПДД персональный электротранспорт

17 мая 2019, 11:48
17 мая 2019, 11:48 — Мосрегион

В Мосгордуме предложили учесть в ПДД персональный электротранспорт и разделить его на категории в зависимости от скорости. Об этом сообщили в пресс-центре столичного парламента.

Накануне участники круглого стола, прошедшего в Московском парламентском центре в рамках работы комиссии Мосгордумы по безопасности, приняли резолюцию, в которой предложено признать целесообразным включение норм о регулировании движения персонального (портативного) транспорта на электротяге в Правила дорожного движения РФ. Инициативу столичных парламентариев поддержали представители профильных департаментов и ведомств Правительства Москвы, правоохранительных органов, а также эксперты и общественные деятели.

“24 ноября 2017 года в Мосгордуме на круглом столе уже поднимался вопрос о правовом регулировании использования самобалансирующих электротранспортных средств. Тогда мы впервые обсудили данную проблему. Использование персонального электротранспорта в Москве набирает силу, и вопросы регулирования использования этих средств передвижения объективно уже давно назрели. По статистике самое большое количество таких индивидуальных средств передвижения находится именно в нашем мегаполисе”, – сказал в своём выступлении председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

“В мировой практике не наблюдается единства в подходах к регулированию использования портативного электротранспорта. Средство передвижения определяется как транспортное средство по самому факту наличия мотора (Великобритания, Германия) или развиваемой скорости (США). Где-то такие средства передвижения запрещены или ограничены, где-то разрешены, но, так или иначе, регулирование есть.

В российском законодательстве специальные понятия и нормы, устанавливающие требования к лицам, использующим сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты, отсутствуют. Назрела необходимость включить в правила дорожного движения нормы о регулировании движения персонального транспорта на электротяге”, – добавил глава столичного парламента.

По словам Шапошникова, от москвичей продолжают поступать, с одной стороны, жалобы, а с другой стороны, просьбы рассмотреть возможность регулирования использования транспортных средств на электротяге на территории столицы.

“Вопрос необходимо разделить на несколько частей. Первое – это использование портативного электротранспорта на дорогах общего пользования, тротуарах и пешеходных дорожках. Второй аспект ­­– эксплуатация этих устройств в парках, скверах, общественных пространствах. Третье – перевозка данного транспорта. И последнее – хранение в жилом секторе. Есть случаи возгорания электросамокатов в многоквартирных домах с серьёзными последствиями для зданий и жильцов.

Говоря о первом пункте, необходимо вносить соответствующие изменения в федеральные нормативные акты. Не исключено и внесение изменений в Правила дорожного движения РФ. А использование электротранспорта в парках и скверах может быть урегулировано в рамках регионального законодательства”, – отметил Алексей Шапошников.

Начальник ФКУ «Научный центр безопасности дорожного движения МВД России» Дмитрий Митрошин привёл фактические основания для внесения определённых поправок в законодательство для правового регулировании использования электротранспорта:

«Мы с прошлого года ведем учёт ДТП, которые происходят с участием электрических транспортных средств. В прошлом году произошло 39 таких дорожных происшествий, пострадало 40 человек. Более половины ДТП были вызваны столкновением с портативными транспортными средствами. 12 случаев – это наезд на пешеходов. На территории Москвы произошло каждое пятое ДТП. С начала 2019 года зафиксировано 7 дорожных происшествий”, – подчеркнул Митрошин.

Итоги заседания подвела председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко.

“По результатам работы круглого стола была принята резолюция с инициативой приравнять портативный транспорт на электротяге к категориям «пешеход», «велосипед» и «мопед» в зависимости от конструктивной скорости движения.

Также депутаты Мосгордумы намерены выйти с предложением о внесении изменений в Правила дорожного движения РФ.

Всем участникам заседания предложено представить в комиссию Мосгордумы по безопасности свои предложения в части регулирования движения электротранспорта. После анализа всей поступившей информации будет подготовлено обращение в Правительство Российской Федерации с целью внесения изменений в ПДД”, – резюмировала депутат.

Ранее в Мосгордуме предложили запретить мощные электросамокаты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!