ОБЩЕСТВО

Увидеть пролёт МКС москвичам помогут мобильные приложения

20 мая 2019, 14:18
20 мая 2019, 14:18 — Мосрегион

Пролёт Международной космической станции (МКС) можно будет видеть над столицей начиная с сегодняшего дня до 29 мая: определить момент нахождения станции в точке наблюдения помогут специальные приложения на смартфонах. Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

«Международную космическую станцию можно будет заметить невооружённым глазом после 22:00 в виде яркой быстро двигающейся звезды. Рассчитать время и траекторию полета Международной космической станции для вашего региона можно с помощью сайта www.heavens-above.com», – цитируется сообщение.

В Москве МКС можно будет наблюдать в вечернее и ночное время с 20 по 29 мая.

Как уточняется, МКС всегда движется с запада на восток, совершая один виток приблизительно за полтора часа. Благоприятные условия периодически наблюдаются в разных частях планеты.

«Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролёт МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например, «МКС Детектор» или ISS Spotter. Во время пролёта нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере её движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца», – приводится комментарий астрофизика, сотрудника Московского планетария Александра Перхняка.

Ранее сообщалось, что Луна затмит метеоритный дождь над Москвой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!