ПОЛИТИКА

Закон об электронном голосовании на выборах в столичный парламент приняла Госдума

21 мая 2019, 16:47
21 мая 2019, 16:47 — Мосрегион

Закон об электронном голосовании на выборах в столичный парламент приняла Госдума РФ в окончательном третьем чтении. Об этом сообщило АГН “Москва”.

Как указывается, закон закрепляет проведение в качестве эксперимента дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва 8 сентября 2019 г. в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы, определяемых решением Московской городской избирательной комиссии, которое будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате.

Дистанционное электронное голосование будет поддерживаться специальным программным обеспечением регионального портала государственных и муниципальных услуг Москвы. Бюллетень на бумажном носителе станет ненужным. Избиратель в соответствующем избирательном округе Москвы вправе самостоятельно определить формат участия – дистанционное электронное голосование или традиционное голосование.

Избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы. При этом подача заявления не лишит его права голосовать в общем порядке – при условии, если этот избиратель не проголосовал дистанционно.

Для организации и осуществления дистанционного электронного голосования, а также установления его итогов предусматривается создание специальной участковой избирательной комиссии, добавляет агентство.

Ранее законопроект об электронном голосовании одобрила Мосгордума.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!