ЭКОЛОГИЯ

Полосы отвода подмосковных дорог обработали от борщевика на треть объёма

22 мая 2019, 13:03
22 мая 2019, 13:03 — Мосрегион

Полосы отвода подмосковных дорог обработали от борщевика Сосновского на треть запланированного объёма. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

Дорожные службы Подмосковья проводят химическую обработку со 2 мая,  в полном объёме работы должны завершиться 15 июня.

«Работы по ликвидации борщевика стоят на особом контроле губернатора Андрея Воробьёва. В настоящее время химикатами уже обработано более 540 километров полос отвода вдоль региональных дорог, что составляет свыше 30% от запланировано объёма. Всего будет обработано порядка 1620 километров в полосах отвода дорог”, – приводится сообщение министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексея Гержика.

Руководитель ведомства уточнил, что наибольший объём работ выполнен в Дмитровском г.о., в Волоколамском районе и в г.о. Истра. В полном объёме обработаны полосы отвода региональных дорог в городских округах Зарайск, Кашира, Луховицы, Озёры, Серебряные Пруды и Коломна.

Для ликвидации борщевика Сосновского, в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, применяются гербициды. Обработка растений производится локально в незначительных количествах, не нанося вреда окружающей среде, отметили в пресс-службе.

Борщевик Сосновского – многолетнее высокорослое растение, размножающееся путем распространения семян. В листьях, стеблях и цветах сорняка содержится яд, который вызывает ожоги на теле человека.

Ранее сообщалось, что штраф за нерасчищенные заросли борщевика на участке может составить 1 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!