ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье за похищение человека задержали членов этнической ОПГ

29 мая 2019, 12:25
29 мая 2019, 12:25 — Мосрегион

В Подмосковье по подозрению в похищении человека и вымогательстве задержали пятерых членов этнической организованной преступной группы (ОПГ). Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на старшего помощника главы ГСУ Следственного комитета (СК) России по области Ольгу Врадий.

«Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области задержаны пять членов этнической преступной группировки, подозреваемые в похищении человека группой лиц с применением оружия из корыстных побуждений и вымогательстве денежных средств», – приводятся слова собеседницы агентства.

Следователи установили, что не позднее лета 2018 г. 32-летний лидер уголовно-преступной среды на территории Ногинска и Электростали создал ОПГ, в которую вовлёк пятерых мужчин с целью незаконного завладения имуществом местного предпринимателя и членов его семьи. Участники ОПГ систематически вымогали у коммерсанта деньги и имущество. Они также неоднократно вывозили мужчину в неустановленные места, где угрожали ему расправой, применяли насилие и требовали деньги и недвижимость. За несколько недель преступники завладели 1,7 млн руб. потерпевшего. По данным фактам возбудили уголовное дело о похищении человека и вымогательстве.

В результате были задержаны пять граждан ближнего зарубежья в возрасте от 24 до 39 лет, часть из которых ранее привлекалась к уголовной ответственности.

Как сказала агентству Врадий, в ближайшее время следствием будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственныедействия.

По данным начальника пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяны Петровой, лидером ОПГ является 32-летний уроженец ближнего зарубежья, так называемый «вор в законе» по прозвищу «Шико», который на данный момент находится в местах лишения свободы, добавляет агентство.

Ранее в лесополосе Москвы нашли тело недоношенного ребёнка со следами укусов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!