ЭКОНОМИКА

Эксперты назвали самые перспективные для ТЦ мегакластеры столицы

4 июня 2019, 16:32
4 июня 2019, 16:32 — Мосрегион

Эксперты консалтинговой компании RRG назвали территории Восточного, Юго-Западного и Центрального административных округов самыми перспективными для размещения торговых центров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Именно в названных округах, по мнению экспертов, сейчас недостаточно торговых площадей или есть перспективы их расширения.

“Наименьшей обеспеченностью в сегменте концептуальных торговых центров характеризуются мегакластеры Щёлковский и Шоссе Энтузиастов. Также высокий потенциал для развития ТЦ имеет самый “мощный” по количеству “человеко-денег” Ленинский мегакластер и самый “мощный” по “дневному” населению Центральный мегакластер”, – говорится в исследовании.

В целом в RRG выделили 142 кластера Московского региона, которые объединены в 13 мегакластеров и охватывают город в границах МКАД и ближайший пояс шириной около 10 км. Мегакластеры Щёлковский и Шоссе Энтузиастов относятся к территории ВАО. Ленинский мегакластер (ЮЗАО) имеет высокий потенциал для развития крупных торговых объектов за счёт высокой плотности и покупательской способности жителей. Центральный мегакластер совпадает с ЦАО Москвы, он обеспечен торговыми площадями более всего, но может вместить ещё из-за высокого дневного трафика в центре Москвы и особенностей перемещения жителей, указывает агентство.

Для оценки обеспеченности населения торговыми центрами рассчитывается распределение торговых площадей объектов на их потенциальных покупателей. Как считают в RRG, этот показатель для Москвы составит 484 кв. м на тысячу человек с учётом планируемого заселения домов и функционирования торговых центров к 2020 году.

Ранее сообщалось, что новый торговый комплекс “METRO” откроется в Одинцовском районе Подмосковья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!