ПРОИСШЕСТВИЯ

Столичную сеть Burger King могут оштрафовать за неэтичную рекламу

17 июня 2019, 10:41
17 июня 2019, 10:41 — Мосрегион

Столичный Burger King могут оштрафовать за неэтичную рекламу: дело в отношении сети фастфуда возбуждено Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве, – сообщает АГН “Москва” со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Московское УФАС России возбудило дело в отношении Burger King. Внимание антимонопольной службы привлекли слоганы рекламной кампании «Раскурячь их всех!» и «Окурительный чикен фри», а также предложение сети «Раздаст по Е-баллам за кофе», которое массово рассылалось по электронной почте. Столичное ведомство вынесло слоганы Burger King на обсуждение экспертного совета по рекламе при Московском УФАС России. В обоих случаях преобладающее большинство членов совета признало рекламу неэтичной. Эксперты высказались, что в слоганах можно усмотреть непристойные образы, агрессию и деструктивные призывы», – приводится полученая информация.

Как отмечается, использование бранных слов в рекламе прямо запрещено ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе.

При этом, согласно свидетельству руководителя Московского УФАС России Армена Ханяна, намеки на подобную лексику встречаются практически в каждой рекламной кампании Burger King и постоянно привлекают внимание антимонопольного ведомства и простых граждан: “В одном из случаев реклама распространялась в виде плакатов на витринах ресторанов Burger King и была доступна, в том числе, и маленьким детям. Мы считаем рекламу Burger King оскорбительной и будем с ней бороться», – сказал Ханян.

Рассмотрение дела назначено на 26 июня, и если вина Burger King будет доказана, штраф за каждое нарушение может составить до 500 тыс. рублей, уточняет агентство.

Ранее сообщалось, что штрафы за нарушения в области фармацевтики могут составить в столице до 1 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!