ПОЛИТИКА

Детский омбудсмен предложил делать дизайнерские клетки для подсудимых

18 июня 2019, 17:39
18 июня 2019, 17:39 — Мосрегион

Столичный Уполномоченный по правам ребёнка Евгений Бунимович предложил создавать изоляционные помещения, предназначенные для подсудимых в залах судов, с помощью современных дизайнеров. Об этом сообщил корреспондент АГН «Москва» из Мосгорсуда, где проходит заседание общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом столицы.

«Я бы обратился к современным дизайнерам», – приводятся слова омбудсмена, сказанные на заседании комиссии.

Заместитель директора ДИП ГТК «Телеканал Россия» Эдуард Петров добавил, что дизайнеры могут быть иностранцами, например, из Италии или Испании.

Агентство приводит также сегодняшнее заявление председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, который подчеркнул, что правосудие в стране «можно осуществлять без клеток». «Позиция Верховного суда всегда была одна, мы её никогда не меняли. Мы поддерживаем предложение, которое было озвучено в Совете Федерации. Правосудие можно осуществлять без клеток. Мы с этим согласны и это поддерживаем», – цитируется выступление Лебедева перед журналистами.

В ноябре 2018 г. группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом внесла в Госдуму законопроект о запрете использования клеток и стеклянных кабин в залах судебных заседаний. В феврале 2019 г. премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минюсту, МВД и Минфину России дополнительно проработать вопрос об установлении запрета на использование в залах судебных заседаний защитных кабин, добавляет агентство.

Ранее начинающим юристам рассказали, как защищать права бизнес-сообщества.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!