ПОЛИТИКА

Собянин назвал инновационные достижения Москвы в соцсфере

19 июня 2019, 16:09
19 июня 2019, 16:09 — Мосрегион

Сегодня на пленарном заседании III Форума социальных инноваций регионов мэр Москвы Сергей Собянин отметил инновационные достижения столицы в социальной сфере. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на выступление мэра.

Инновации в социальной сфере вывели качество госуслуг в Москве на новый уровень. Столица сегодня находится в пятёрке лучших образовательных систем мира, а очередь в поликлиниках сократилась в разы, сообщил в среду мэр города Сергей Собянин на пленарном заседании III Форума социальных инноваций регионов.

“Сегодня новые технологии открывают путь для других инноваций. Электронная очередь в поликлиники уменьшила живую очередь, даже на той имеющейся базе и при том же количестве врачей, просто в разы <…> Москва сегодня находится в пятерке лучших образовательных систем мира”, – сказал он.

Собянин напомнил, что большая часть расходов бюджета Москвы в 2019 году направлена на социальную сферу, по такому же принципу распределяются расходы в других регионах РФ. “Если оценить масштаб социальной сферы страны – а Россия – это социальное государство – то даже по объему расходов бюджета это статья №1. В большинстве регионов – это вообще две трети [от общего объема] бюджета. Мы ежегодно тратим на социальную сферу более 10 трлн рублей”, – добавил мэр.

При этом он подчеркнул, что внедрение инноваций в соцсфере всегда сопряжено с высокими рисками и требует крупных инвестиций.

III Форум социальных инноваций регионов проходит в Москве на площадке ВДНХ с 19 по 21 июня. Основной темой форума стала роль нацпроектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы. В деловой программе принимают участие члены Совета Федерации и представители правительства Москвы. Мероприятие впервые проходит в открытом режиме, желающие могут посетить его бесплатно.

В рамках форума столица представляет семь проектов в области соцзащиты, образования и здравоохранения. В частности, “Московское долголетие”, “Моя Карьера”, “Мой социальный центр”.

Ранее Сергей Собянин заявил, что все нацпроекты являются вызовом для властей Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!