ОБЩЕСТВО

Суд в Москве впервые вынес решение по новой административной статье

20 июня 2019, 13:49
20 июня 2019, 13:49 — Мосрегион

Суд в Москве впервые вынес решение по новой административной статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Георгия Енгибарова.

Административный штраф в размере 10 тыс. рублей в отношении Сергея Соскова, который был признан виновным по новой статье, назначил Солнцевский суд Москвы.

“Постановлением Солнцевского районного суда Сосков Сергей Владимирович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20. 3. 1 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства”, – приводится комментарий представителя суда.

Отмечается, что данное решение суда ещё не обжаловано, о подробностях административного дела в суде не сообщили. При этом известно, что обвиняемый нигде не работает, имеет среднее образование и зарегистрирован в Тверской области.

Как уточняется, статья 20.3.1 КоАП РФ (“Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”) предусматривает наложение штрафа от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Она добавлена в кодекс после принятия поправок по внесению механизма административной преюдиции к ч. 1 ст. 282 УК РФ (“Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Ранее сообщалось, что сотрудники подмосковной таможни могут пойти под суд за передачу конфиската на продажу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!