ПРОИСШЕСТВИЯ

Серийный отравитель в Москве использовал приводящие к смерти вещества

26 июня 2019, 18:22
26 июня 2019, 18:22 — Мосрегион

При обыске у предполагаемого серийного отравителя в Москве нашли вещества, приводящие к смерти при передозировке. Заявление, сделанное журналистам главным внештатным специалистом, психиатром-наркологом департамента здравоохранения столицы Евгением Брюном, передаёт АГН “Москва”.

Использование больших доз найденных препаратов может привести к инсульту, инфаркту и смерти.

«Мы знаем точно, что это ряд препаратов медицинского назначения, при передозировке вызывающих тяжелейшие осложнения вплоть до комы и смерти. Тем более в сочетании с алкоголем. Если речь идет о тех препаратах, которые ранее уже назывались в СМИ, то алкоголь потенцирует их действие, могут быть такие осложнения, как инсульты, инфаркты, остановка сердца. Хотелось бы, чтобы люди очень внимательно относились к тому, что им дают и в какой ситуации», – сказал Брюн.

Он добавил, что речь идет о рецептурных препаратах. «Приобретение этих препаратов в свободной форме запрещено. Я думаю, что МВД разберется, где они куплены и каким образом, и самое главное – кто продал. Как правило, это небольшие аптечные киоски, не сетевые, которые часто идут на нарушение законодательства по продаже препаратов рецептурного отпуска», – отметил эксперт.

Ранее агентство получило сообщение официального представителя МВД России Ирины Волк о том, что при обысках дома у предполагаемого серийного отравителя прохожих в Москве Мурата Сабанова нашли феназепам, клозапин и трамадол.

Потерпевшими оказались по меньшей мере 11 человек.

Также приводится информация  «Известий», что в отношении злоумышленника возбуждено семь уголовных дел, предусмотренных ст. 158 УК РФ («Кража»), ст. 161 УК РФ («Грабеж») и ст. 162 УК РФ («Разбой»).  Работу специализированной следственно-оперативной группы УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве курирует лично начальник УВД генерал-майор полиции Игорь Зиновьев, добавляет агентство.

Ранее полиция задержала подозреваемого в отравлении людей газировкой в центре Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!