ПОЛИТИКА

В Хорватии заинтересовались программой «Московское долголетие»

2 июля 2019, 15:26
2 июля 2019, 15:26 — Мосрегион

Власти Москвы и Загреба подписали обширную программу сотрудничества в области экономики, культуры, социальной политики, транспорта и обмена опытом при реализации крупнейших городских программ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергея Черемина.

По его словам, коллеги из хорватской столицы уже выразили интерес к программам «Московское долголетие» и реконструкции столичных улиц.

«У нас сегодня была встреча с мэром Загреба господином Миланом Бандичем, который является большим другом Российской Федерации, мы подписали обширное соглашение – программу сотрудничества на ближайшие три года. Соглашение охватывает практически все возможные сферы муниципальных связей: городское планирование, защиту окружающей среды, культуру, транспорт, туризм, спорт, развитие цифровой среды. Не обошли вниманием развитие социальной сферы, особенно безбарьерную среду и заботу о старшем поколении. Наших хорватских партнеров заинтересовали программы «Московское долголетие», большой интерес вызывают наши информационные решения в сфере образования и здравоохранения», – цитирует информагентство Черемина.

Кроме того, администрация Загреба выразила желание изучить опыт управления московским транспортом и реконструкции столичных улиц, которая проходила в рамках программы «Моя улица». Соглашение станет ключевым документном для двустороннего диалога двух стран на ближайшие три года.

«Сегодня Москва – один из лидеров в этих областях, поэтому мы будем искренне рады делиться со своими коллегами из Загреба опытом. Мы будем также изучать опыт Загреба: здесь хорошо организована жизнь горожан, это очень комфортный, зеленый, с экологической точки зрения, я считаю, один из самых лучших и чистых городов Европы», – сказал в интервью издании Черемин.

Соглашение было подписано в рамках проходящих в Загребе с 28 июня по 2 июля дней Москвы.

Ранее сообщалось, что Сбербанк обучит финансовой грамотности участников программы «Московское долголетие».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!