ТРАНСПОРТ

«Вертолёты России» решили запустить аэротакси в Москве

5 июля 2019, 19:03
5 июля 2019, 19:03 — Мосрегион

Холдинг «Вертолеты России», входящий в госкорпорацию «Ростех», заявил о планах запуска вертолётного такси в Москве и Подмосковье после 2025 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Компания планирует открыть перевозки трёх видов: между разными районами Москвы (один-два пассажира, полёт будет занимать в среднем 15 минут) — вертолёт должен подаваться по запросу; из города в аэропорты (по расписанию, салон будет иметь конфигурацию с максимальной вместимостью пять пассажиров); из города в область (на расстояние от 100 км).

По оценкам «Вертолетов России», в Москве потенциальные потребители готовы платить за 15-минутный перелет около 3 тысяч рублей с человека.

«Компания намерена ориентироваться на эту цену», — цитирует издание представителя «Вертолётов России».

В качестве платформы для аэротакси в холдинге рассматривают разрабатываемый лёгкий однодвигательный вертолёт VRT500. Его взлётная масса составит 1650 кг, он сможет брать до пяти пассажиров.

В холдинге допускают, что в дальнейшем услуга аэротакси будет оказываться с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Ранее сообщалось, что в ЦОДД определили, куда чаще всего вызывают столичные такси.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!