ОБЩЕСТВО

Более сотни тысяч жителей столицы прошли обследование в павильонах «Здоровая Москва»

15 июля 2019, 17:08
15 июля 2019, 17:08 — Мосрегион

Более 100 тысяч жителей столицы прошли обследование в медицинских павильонах «Здоровая Москва». Из них более четырех тысяч проверили состояние лёгких в мобильных флюорографах. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Всего в городе работает 46 павильонов «Здоровая Москва».

«Обследования в павильонах «Здоровая Москва» прошли более 100 тысяч человек. Женщины традиционно относятся к своему здоровью внимательнее, чем мужчины. Они приходят в павильоны примерно в два раза чаще. Кроме того, за это время в павильонах было зафиксировано порядка 90 случаев, когда горожанам по показаниям даже потребовалась скорая и неотложная помощь. Чаще всего врачи у посетителей павильонов выявляют повышенный уровень глюкозы в крови, артериального давления, нарушение сердечного ритма. Если все это обнаружить на ранней стадии, развитие болезни можно затормозить или же вовсе предотвратить», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Рядом с некоторыми павильонами «Здоровая Москва» работает также 13 веранд здоровья. На тих площадках проводят зарядки с чемпионами, занятия по йоге и стретчингу, читают лекции и учат здоровому образу жизни.
Главной задачей программы «Здоровая Москва» является формирование у жителей столицы привычки придерживаться здорового образа жизни. Медицинские павильоны и спортивные веранды в парках предлагают бесплатные обследования, спортивные занятия, лекции о правильном питании и другие полезные мероприятия.

Ранее сообщалось, что в Новой Москве проложат «Тропу здоровья» .




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!