ОБЩЕСТВО

Детский омбудсмен Москвы призвал регионы проверить на безопасность детские лагеря

23 июля 2019, 15:24
23 июля 2019, 15:24 — Мосрегион

Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович призвал регионы совместно проверить на безопасность детские лагеря после трагедии на базе отдыха “Холдоми” в Хабаровском крае, – сообщает ТАСС со ссылкой на заявление правозащитника.

“Столичные комиссии регулярно выезжают в лагеря и базы отдыха, находящиеся в других регионах РФ, чтобы проверить условия пребывания детей из Москвы, но серьёзную опасность представляют места, о которых мы не знаем, так называемый тёмный сегмент. И происшествие в Хабаровском крае – это для всех серьёзный сигнал к тому, чтобы объединиться. В Москве контроль за детским отдыхом, включая палаточные лагеря, будет ужесточен, будут дополнительные проверки, но я обращаюсь к моим коллегам из других регионов: если они знают о таком лагере у себя в городе, нам об этом сообщить, чтобы его дополнительно проверили”, – сказал Бунимович.

По его словам, нужно полностью пересмотреть отношение к летнему отдыху и каникулам детей. “В школьное время ребята часть дня проводят в образовательном учреждении, есть масса точных инструкций и, если ребенок вдруг во время урока куда-то вышел, это целое ЧП. А летом – у нас самые длинные в мире каникулы – ни одна семья не может в течение всех трёх месяцев находиться с ребенком и контролировать его”, – подчеркнул Бунимович.

Также у омбудсмена вызвала озабоченность квалификация работников частных фирм, которые занимаются организацией детского отдыха.

Сообщение о пожаре в палаточном лагере на базе отдыха “Холдоми” в Хабаровском крае, где  погиб один ребёнок и еще четверо получили травмы, поступило накануне вечером. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (“Причинение смерти по неосторожности”) и по пункту “в” части 2 статьи 238 УК РФ (“Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей”), указывает агентство.

Ранее купание на пляже “Левобережный” приостановили из-за антисанитарии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!